From the Collection of a Maître-Horloger

190

An Ausburg style clock, France, mid 19th century

€ 700,00 / 900,00

La cassa è incisa sia alla base che sui lati, dove sono raffigurate due dame in vesti cinquecentesche. Quadrante in ottone in XII, in cifre arabe, con due lancette e due fori di carica. Movimento firmato Planchon - Palais Royal, con suoneria delle ore e delle mezze a partitora.cm 21x21x41
More information
Mathieu Planchon (1842-1921) fu orologiaio, storico e teorico dell’orologeria. Si deve a lui “L’evolution du mécanisme de l’horlogerie depuis con origins”. Provenienza : raccolta Giorgio Gregato.
Live auction 307

tue 16 May 2017
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00