Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

A double handled albarello vase, central Italy (probably Deruta), mid 16th century

€ 4.800,00 / 5.200,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Cadute di smalto e felatura visibili.
More information
Corpo cilindrico leggermente rastremato nel ventre, bocca estroflessa e piede piano svasato. Manici a triplo cordolo liscio desinenti a riccioli. Sulle due facce un medaglione a forma di festone di foglie e fruttini con al centro uno stemma, dallo scudo accartocciato. Nella rimanente superficie grandi e piccoli tralci fogliati disposti in modo sparso.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00