Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Orciolo biansato Montelupo, bottega circa 1550-70

€ 3.000,00 / 4.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32Cadute di smalto e sbeccature, visibili. Piccole mancanze.
More information
Corpo ovoidale su basso piede piano. Manici tortili con mascherone in rilievo. Versatoio a tubo rastremato. Collo cilindrico a bocca svasata. Il ventre è decorato alla foglia blu “ e porta entro un cartiglio orizzontale l’iscrizione della forma farmaceutica “ AP.A.DI.S.A.NER…..”. Blu, giallo, arancio, bruno di manganese e verde la tipica tavolozza dell’epoca. E’ presente, sotto i due mascheroni, la marca “S” entro un medaglione.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00