Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello Faenza, bottega faentina della metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 15,5Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
More information
Corpo cilindrico, base piana , bocca estroflessa. Entro un cartiglio centrale, dalle estremità policrome, l’iscrizione della forma farmaceutica LUME. FRAIOLE, profilato da due fasce con ghirlanda di fiori fogliati. Alla base ed alla bocca , fra anelli azzurri, una ghirlanda “a crocette“. Colori azzurro, verde , giallo e arancio.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00