Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Bacile da versatore Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00

Maiolica a gran fuoco e lustro in giallo oro, diametro cm 33,5Crepatura restaurata, visibile
More information
Corpo circolare, cavetto umbonato e stretta tesa. Foggiatura e rifinitura al tornio. Al centro del cavetto il monogramma bernardiniano IHS, entro una fascia ornata da rombi crociati. La fascia mediana è decorata con embrici puntinati. Sulla tesa un motivo a ghirlanda vegetale con infiorescenze. Dipinto in blu cobalto e lustro oro. Vari bacili sono conservati al Museo di Cluny, al Louvre ed al Victoria and Albert Museum di Londra.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00