Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello, Faenza, bottega faentina della prima metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
More information
Corpo cilindrico, base e collo rastremato, bocca estroflessa. Fondo piano. Entro un cartiglio , a lettere gotiche, l’iscrizione della forma farmaceutica ELL.D. ARONT, a lettere gotiche, distinta fra due registri a lunghi tralci fioriti e fogliati. Alla base ed al collo trattini verticali barrati in azzurro e verde citrino. Nella base etichetta commerciale.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00