Live auction 313

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/06/2017   Hours 04:00 pm
Lots 1/340
SECOND SESSION     14/06/2017   Hours 09:00 pm
Lots 341/532
Our experts are available to make evaluations of works and entire collections for inclusion in the auction
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

301 - 360  of 542 LOTS
296
Lampada da tavolo con struttura in ottone lucido e diffusore in plexiglass. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 43x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
297
Consolle Genetic DNA in plexiglass e lucite. Etichetta originale. Prod. Superego Editions, Italia, 2016 cm 113x80x40
€ 2.500,00 / 3.000,00
298
Lampada Bollicine con base in ottone e corpo in plexiglass. Prod. Superego, Italia, 2012 cm 30x62x21
€ 2.000,00 / 3.000,00
299
Lampada a plafoniera con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro.Prod. Fontana Arte,Italia, 1950 ca.cm 60x20x60
€ 1.000,00 / 1.200,00
300
Lampada a sospensione Paolina con struttura in metallo, diffusori in vetro opalino e vetro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 56x80
€ 700,00 / 1.000,00
301
Lampada da tavolo Porcospino con struttura in metallo cromato ed elementi in plexiglass.Prod. Italia, 1973cm 38BibliografaDomus, aprile 1973, p. 35
€ 3.000,00 / 4.000,00
302
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino colorato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 40x100
€ 2.800,00 / 3.200,00
303
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 47x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
304
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 100x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
305
Poltrona Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1950 ca cm 90x85x72
€ 6.000,00 / 7.000,00
306
Lampada a sospensione in metallo laccato con diffusore in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
307
Quattro appliques in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 12x40x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
308
Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 90x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
309
Tavolo in legno con dettagli in ottone. Prod. Turri, Italia, 1950 ca. cm 185x79x90
€ 1.800,00 / 2.000,00
310
Credenza in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Turri, Italia, 1940 ca. cm 231x96x5
€ 2.000,00 / 2.200,00
311
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone cm 55x72x54; Ottomana cm 60x42x40
€ 800,00 / 1.200,00
312
Tavolo componibile in legno compensato e curvano, con piano in formica. Prod. Svezia, 1940 ca.Modulo cm 100x72x50; Tavolo completo cm 100x72x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
313
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e metallo. Diffusori in vetro. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca.cm 50x165
€ 1.000,00 / 1.500,00
314
Specchiera con struttura in legno e decoro dorato in vetro. Dettagli in ottone.Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.cm 2x100
€ 800,00 / 1.000,00
315
Coppia di poltrone con struttura in tubolare cromato e rivestimento in skai. Prod. Italia, 1930 ca.cm 70x80x92
€ 500,00 / 800,00
317
Lampada da terra con base in metallo, struttura in ottone e vetro, e diffusore in vetro.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca.cm 40x180
€ 2.000,00 / 3.000,00
319
Prod. Italia, 1950 ca.cm 155x78x45
€ 500,00 / 600,00
320
€ 500,00 / 600,00
321
Lampada da terra della serie Clitunno con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1976 cm 40x163BibliografiaCatalogo originale Artemide
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
323
Specchiera con cornice in legno laccato. Decori in ottone e vetro molato.Prod. Ghirò, Italia, 2016cm 85x114x8
€ 3.000,00 / 4.000,00
324
Scrivania A10 a giorno in legno con dettagli in ottone. Prod. Lelangs Mobelfabrik, Svezia, 1960 cacm 136x72x81
€ 800,00 / 1.200,00
325
Tavolo in legno con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 165x77x84
€ 1.000,00 / 1.500,00
326
Divano da ingresso con struttura in tubolare cromato e legno lucido. Prod. Columbus, Italia, 1930 ca. cm 122x83x64
€ 1.000,00 / 1.500,00
328
Coppia di poltrone con struttura in metallo tubolare e rivestimenti in skai.Prod. Italia, 1930 ca.cm 62x72x70
€ 500,00 / 800,00
329
Tavolo basso in legno con vani rivestiti in metacrilato. Prod. Italia, 1960 ca.cm 125x35x86
€ 500,00 / 800,00
330
Libreria con struttura in legno laminato e laccato. Etichetta originale. Prod. Röthlisberger Kollektion, Switzerland 1980 ca. cm 200x72x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
331
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano colorato. Prod. Seguso, Italia 1960 ca. cm 40x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
332
Coppia di lampadari a sospensione o a parete della serie Canna Fiorita.Stelo e diffusore in vetro, struttura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1981 cm 14x110
€ 800,00 / 1.000,00
333
Tavolo basso in legno con piano in vetro e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. cm 83x42x83
€ 300,00 / 400,00
334
Tavolo basso in legno laccato naturale. Prod. Artek, Finlandia, 1950 ca cm 170x38x50
€ 500,00 / 600,00
335
Portaombrelli in vetro con supporti in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 25x57x17
€ 600,00 / 800,00
336
€ 600,00 / 800,00
337
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona cm 123x84x119; ottomana cm 61x40x36
€ 800,00 / 1.000,00
338
Prod. Italia, 1950 ca. cm 215x85x100
€ 800,00 / 1.200,00
339
Coppia di poltroncine Vivalda con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 55x76x50
€ 400,00 / 600,00
340
Lampada da terra in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 32x168
€ 1.000,00 / 1.500,00
341
Prod. Italia, 1950 ca.cm 200x80x75
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
343
Prod. Italia, 1950 ca.cm 300x80x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
344
Prod. Italia, 1970 ca.cm 120x40x120;Tavolo basso estraibile: cm 75x33
€ 800,00 / 1.000,00
345
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto e skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69x100x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
347
Prod. Italia, 1960 ca.cm 270x80x96
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
349
Lampada da tavolo Pipistrello con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metacrilato. Prod. Martinelli, Italia, 1970 ca. cm 58X75
€ 700,00 / 900,00
350
Prod. Italia, 1950 ca. cm 102x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
352
Lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano.Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 50x45
€ 600,00 / 800,00
353
Coppia di poltrone Elettra con struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca.cm 66x63x76
€ 3.000,00 / 3.500,00
354
Tavolo in legno con dettagli in ottone.Prod. Sormani, Italia, 1963-64 ca. cm 104x73x125
€ 900,00 / 1.000,00
355
Prod. Italia, 1950 ca. cm 298x102x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
301 - 360  of 542 LOTS