19th and 20th Century Paintings

Live auction 320

wed 20 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 20/12/2017 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 147 LOTS

Giovanni Lomi (1889-1969) Campagna toscana

olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00

Carlo Domenici (1898-1981) Buoi al carro

olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Gino Romiti (Livorno 1881-1967) Tramonto sulla palude

olio su masonite, cm 30x40. Firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Carlo Domenici (1898-1981) Nella palude

€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Anonimo del XIX secolo Paesaggio

olio su tela, cm 85x110
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giuseppe Buscaglione (1868 - 1928) Paesaggio con alberi e figure

olio su tela, cm 60x82, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Setter in consenso

olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00

Thomas Todd Blaylock (1876-1929) Il cacciatore

olio su tela, cm 66x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00

Alessandro La Volpe (1819-1887), attribuito a Marina napoletana

olio su tela, cm 38x67, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00

Salvatore Candido (attivo 1823-1869) Castello di Donna Anna a Napoli, 1826

olio su tela, cm 23,5x29,5, firmato e datato. Al retro iscrizione ad inchiostro antico “Friek Castello di donna Anna Napoli 1826 L. 660”
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Pietro Fragiacomo (1856-1922), attribuito a Venezia

olio su tela, cm 40x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

Anonimo del XX secolo Veduta marina con figura e barche

olio su tela, cm 65x97
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold

Enrique Serra (1859-1918) L’Albero Sacro

olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00

Jules Trayer (1824-1909) La convalescenza, 1861

olio su tela, cm 68x54, firmato e datato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) Processione dei fiori a Montenero

olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00

Agostino Fossati (1830-1904) Lavandaie Veduta costiera con veliero

€ 2.000,00 / 2.500,00

Giovanni Giani (1866-1937) Interno con donna che odora un fiore, 1912

olio su cartone, cm 99x70, firmato e datato in alto a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00

Georg Teibler (1854-1911) Signora in rosa

olio su tela, cm 132x93, firmato
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Donne che cuciono

olio su cartoncino, cm 36x45 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Vincenzo Caprile (1856 - 1936), attribuito a Figura di vecchio in bottega

olio su tela, cm 40x32, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Raffaello Sorbi (1844-1931) Studio di scena all'osteria

olio su tavola, cm 11,5x5,5, firmato in alto a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

Luigi Zuccoli (1815-1876), attribuito a Il gioco delle carte, la conversazione e Il racconto

tre dipinti ad olio su tavola, cm 35x45,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold

Domenico Induno (1815-1878) Ritratto femminile

olio su tela, cm 126x97. Esposto alla mostra retrospettiva di Domenico e Gerolamo Induno al Castello Sforzesco, Maggio 1933
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold

Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940)

piatto in ceramica con ritratto di fanciulla, diametro cm 46, firmato
€ 2.000,00 / 2.500,00

Vittorio Matteo Corcos (1859-1933) Profilo maschile con cappello

olio su tela, cm 46x38 firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00

Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora

olio su tela, cm 115,5x77,5
€ 2.500,00 / 3.000,00

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Promontorio di Portofino

olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00

Berto Ferrari (1887 - 1965) Scorcio marino, 1930

€ 1.000,00 / 1.200,00

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Marina

olio su tela, cm 65x83, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold

Berto Ferrari (1887 - 1965) Marina

acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  of 147 LOTS