(320)

19th and 20th Century Paintings Auction   320

wed 20 DECEMBER 2017
19th and 20th Century Paintings

wed 20 DECEMBER 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 237.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 147  of 147 LOTS

Campagna toscana

olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
Giovanni Lomi (1889-1969)
€ 800,00 - 1.000,00

Buoi al carro

olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra
Carlo Domenici (1898-1981)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.200,00

Tramonto sulla palude

olio su masonite, cm 30x40. Firmato in basso a destra
Gino Romiti (Livorno 1881-1967)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 900,00

Nella palude

Carlo Domenici (1898-1981)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.200,00

Paesaggio

olio su tela, cm 85x110
Anonimo del XIX secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00

Paesaggio con alberi e figure

olio su tela, cm 60x82, firmato in basso a sinistra
Giuseppe Buscaglione (1868 - 1928)
€ 800,00 - 1.000,00

Setter in consenso

olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
Cesare Bentivoglio (1868-1952)
€ 1.500,00 - 1.800,00

Il cacciatore

olio su tela, cm 66x100, firmato in basso a destra
Thomas Todd Blaylock (1876-1929)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Marina napoletana

olio su tela, cm 38x67, firmato in basso a sinistra
Alessandro La Volpe (1819-1887), attribuito a
€ 2.500,00 - 3.000,00

Castello di Donna Anna a Napoli, 1826

Salvatore Candido (attivo 1823-1869)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 2.400,00

Venezia

olio su tela, cm 40x50
Pietro Fragiacomo (1856-1922), attribuito a
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00

Veduta marina con figura e barche

olio su tela, cm 65x97
Anonimo del XX secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.000,00

LíAlbero Sacro

olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra
Enrique Serra (1859-1918)
€ 5.000,00 - 6.000,00

La convalescenza, 1861

olio su tela, cm 68x54, firmato e datato in basso a destra
Jules Trayer (1824-1909)
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 1.800,00

Processione dei fiori a Montenero

olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Lavandaie Veduta costiera con veliero

Agostino Fossati (1830-1904)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Interno con donna che odora un fiore, 1912

olio su cartone, cm 99x70, firmato e datato in alto a destra
Giovanni Giani (1866-1937)
€ 3.500,00 - 4.000,00

Signora in rosa

olio su tela, cm 132x93, firmato
Georg Teibler (1854-1911)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Donne che cuciono

olio su cartoncino, cm 36x45 firmato in basso a destra
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.400,00

Figura di vecchio in bottega

olio su tela, cm 40x32, firmato in basso a destra
Vincenzo Caprile (1856 - 1936), attribuito a
€ 2.000,00 - 2.500,00

Studio di scena all'osteria

olio su tavola, cm 11,5x5,5, firmato in alto a destra
Raffaello Sorbi (1844-1931)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 950,00

Il gioco delle carte, la conversazione e Il racconto

tre dipinti ad olio su tavola, cm 35x45,5
Luigi Zuccoli (1815-1876), attribuito a
€ 3.500,00 - 4.000,00
sold € 3.100,00

Ritratto femminile

Domenico Induno (1815-1878)
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00
piatto in ceramica con ritratto di fanciulla, diametro cm 46, firmato
Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940)
€ 2.000,00 - 2.500,00
1 - 147  of 147 LOTS