Alzata baccellata Centro Italia (area derutese?), XVII secolo

€ 300,00 / 400,00

Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati

Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga fascia, divisa in quattro settori radiali con ciuffi fogliati con fiori o frutti di rapida esecuzione. Il tondo centrale è animato da tre uccelli in posa e due lepri in corsa tra le foglie che riempiono lo spazio. La stesura rapida corsiva del motivo ligure ha incontrato fortuna nel XVI secolo in centro Italia su forme modellate a stampo, come questa
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00