Brocca Deruta, datata “1687”

€ 300,00 / 500,00

Brocca Deruta, datata “1687”

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni.

Brocca con ampia bocca trilobata, largo collo, corpo globulare, base cilindrica con piede svasato e ansa a nastro. Rivestita di smalto leggermente azzurrato è decorato con grandi fiori stilizzati in monocromia blu che inquadrano un medaglione ovale in cui l’arcangelo Michele tiene la bilancia che pesa le anime e, con la destra, la spada con cui sconfigge il demonio sdraiato ai suoi piedi. La figura è disegnata con rapidità e colorata in tricromia blu, verde e gialla, secondo il vivace gusto derutese dell’epoca.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00