90

Boccale Savona, Giacomo Boselli, 1770 circa

€ 200,00 / 400,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” in giallo ocra. Altezza cm 23.
Minime sbeccature.
Boccale dal corpo globulare con versatoio a protome leonina con manico ad arco a doppio cordolo ritorto.
Il decoro floreale a tris di fioretti é chiamato “a blanser”. Un vaso con identico motivo decorativo e con la stessa marca appartiene alle raccolte di Palazzo Rosso a Genova (L.Pessa, Giacomo Boselli. Cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pp. 93-94, n. 8)
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00