Vaso per essenze profumate Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa
Maiolica policroma. Marca: Jacques Bosellj. Altezza cm 31. Estesi restauri.
Corpo a balaustro con piccole anse, coperchio traforato con presina a ghianda. Decorazione a mazzo di fiori e ramoscelli fioriti sparsi.
Un vaso simile é pubblicato in P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, 1964, pag. 112, tav. VIII.