166

Costa, G. R.
Ecole Impériale Polytechnique, 1810-1811, 2 volumi

€ 200,00 / 300,00

Costa, G. R. Ecole Impériale Polytechnique, 1810-1811, 2 volumi

Raccolta di disegni originali di carattere tecnico, studi di figure e volumi. Si uniscono nel lotto: Sanmicheli, Michele, Le fabbriche civili, ecclesiastiche e militari, Torino, Basadonna, 1862. Volume a fogli sciolti entro cartellina. Vedute del giardino Mer. Stiozzi Ridolfi già Orti Oricellari, Firenze, 1832. Bell'album litografico composto da frontespizio e 19 tavole. Gore e altri difetti. E altri due nel lotto.
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343