165

Rossi, Luigi
Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte, Milano, Battelli e Fanfani, 1820

€ 400,00 / 450,00

Rossi, Luigi Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte, Milano, Battelli e Fanfani, 1820

In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Presumibilmente mancante di una carta (presenti la grande carta delle bandiere non numerata e 50 carte geografiche numerate da 1 a 50). Belle carte geografiche con i confini acquarellati e in principio una grande carta ripiegata con le bandiere dei bastimenti. Discreto esemplare anche se presenti alcune macchie e gore. Cm 47x30
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343