Boccale Albisola, Manifattura Gerolamo Merega, 1670-1680
Maiolica. Marca: corona, melica e lettere GM. Altezza cm 21,5. Restauri al beccuccio e al bordo superiore
Dall'ansa a nastro e beccuccio cilindrico su mascherone, ha fondo azzurrino dipinto a tappezzeria in blu di cobalto e fascia con iscrizione apotecaria