229

Coppia di piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 150,00 / 300,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo

La decorazione pittorica, eseguita in blu a gran fuoco ed in rosso e oro a temperatura minore, é ispirata alle porcellane Imari. Al bordo troviamo un nastro formato da ovuli e nel cavetto, all’interno di un cerchio, uno stelo con rami fogliati e fioriti che partono da rocce forate fortemente stilizzate. Il fiore di crisantemo al centro é affiancato da due di pesco, inoltre fiori secondari sui ramoscelli

More information
Pezzi simili sono conservati a Milano, Castello Sforzesco e pubblicata da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 318-322
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00