230

Coppia di rinfrescabicchieri Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, verso il 1780

€ 600,00 / 800,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 14. Ottimo stato, minime sbeccature

Modellati a stampo, con le pareti scanalate e i bordi polilobati, sono decorati a gran fuoco con il motivo “alla pagoda” o “al casotto”, più comunemente conosciuto come quello “al carabiniere”

Un rinfrescabicchieri simile é conservato a Milano, Castello Sforzesco e pubblicato da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 291, n. 307
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00