210

Coppia di piattini Castelli d’Abruzzo o Napoli, probabilmente Anastasio Grue (1691-post 1756)

€ 600,00 / 1.200,00

Maiolica. Diametro piatti cm 16,5. Rotti e ricomposti in restauro. Cornici in legno moderne

Dipinti in policromia a gran fuoco ospitano paesaggi marini con rovine, alberi e piccole figure
E’ difficile attribuire questi piattini con precisione e stabilire dove siano stati eseguiti perché non si sa dove Anastasio Grue abbia effettivamente lavorato, l’unico dato certo é che nel 1756 era a Napoli
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00