209

Targa Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo

€ 1.300,00 / 1.500,00

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 21 x 28. Ottimo stato di conservazione

In questa targa policroma a gran fuoco la Vergine siede a destra e osserva Gesù bambino benedicente San Giovannino, alle spalle troviamo San Giuseppe.
Questo tema iconografico, tratto da un’incisione di scuola Carracci, ebbe grande successo e fu rappresentato più volte dai pittori castellani
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00