202

Coppia di rari vasi cilindrici Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770

€ 4.200,00 / 8.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26,5 circa; diametro cm 15,5. Un vaso in ottimo stato, qualche piccola sbeccatura ai bordi; l’altro con restauri all’orlo superiore

Dalla forma cilindrica e bocca estroflessa hanno la superficie liscia decorata “alla frutta barocca”. Sul verso rocailles con un fungo, una pesca e due susine, rispettivamente con un fico, una pera e due susine. Inoltre fiorellini di campo e uno stelo con una rosa che s’innalza e ripiega al centro. Sul recto una pesca e lo stelo con rosa e rispettivamente con tulipano.
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00