201

Quattro piatti Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1750 circa

€ 1.300,00 / 2.400,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Minime sbeccature; un pezzo con leggera felatura, due pezzi con cadute di smalto sul verso

I piatti sono decorati “alla frutta” in policromia a gran fuoco . Al centro del cavetto troviamo grappoli d’uva accompagnati d’altri frutti, inoltre farfalla in volo. Sulla tesa tre gruppi di foglie da cui partono lunghi steli fioriti e al bordo nastro formato da trattini e serie di puntini alternati

Due piatti simili sono stati esposti nel 1995 a Lodi, Museo Civico alla mostra “Maioliche lodigiane del '700” e pubblicati sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, n. 123-124
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00