231

Zuppiera Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790

€ 1.000,00 / 1.400,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22; lunghezza cm 31. Minime sbeccature.

Su alto piede svasato ha pareti costolate, manici a rocailles e presa del coperchio modellata a forma di limone. La decorazione pittorica é a rami fogliati e fioriti che vede una grande rosa al centro e altri fiori secondari. Inoltre ramoscelli con fiorellini e semis di foglioline sparsi su tutta la superficie. Questo motivo decorativo é chiamato “alla rosa contornata” o “alla vecchia Lodi”
Una zuppiera dello stesso modello é conservata ad esempio a Milano, Castello Sforzesco e pubblicata da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 217, n. 242
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00