267

Coppia di vasi Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, prima del 1920

€ 400,00 / 600,00

Maiolica. Marca: “CDA” e “Gualdo. Tadino. Italia” in blu. Altezza cm 38 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature al bordo delle basi

I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati della seconda metà del Cinquecento. Le anse sono formate da serpi attorcigliate che fuoriescono da due mascheroni a rilievo, mentre la decorazione pittorica vede al centro, sia sul recto che sul verso, un grande mascherone con diadema attorniato da motivi a girali fogliate a lustro oro su fondo blu

Il pesarese Paolo Rubboli (1838-1890) attorno al 1870 fonda a Gualdo Tadino una manifattura per la produzione di ceramiche decorate a lustro nella tradizione rinascimentale di Mastro Giorgio. Alla sua morte gli succedono la moglie e i due figli, che grazie alla raffinatissima esecuzione tecnica ed artistica, continueranno il grande successo della fabbrica esportando in tutto il mondo
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00