268

Tazza con piattino Meissen, 1740-1745

€ 200,00 / 400,00

Porcellana policroma. Marca: spade blu; lettera “P.” in oro. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Un salto di smalto sul verso del piattino rincollato; felatura alla tazza restaurata; usure alla policromia e oro

La tazza a campana é decorata con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a scene di porto, sul piattino paesaggi animati. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi. Ai bordi fregio in oro
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00