118

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00

Maiolica policroma. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

E’ adornato nel cavetto con due mani che si stringono sopra una fiamma, sormontate da una corona. Sulla tesa tralci fioriti ad anello disposti simmetricamente.

Questi piatti venivano regalati alla persona amata. La decorazione, spesso accompagnata dalla parola “Fides”, sta a simboleggiare l’amore e la fedeltà.
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00