117

Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo

€ 400,00 / 800,00

Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Il piatto é decorato nel cavetto con il gesto volgare di una mano con il pollice fra l’indice e il medio che mima l’amplesso. Sulla tesa nastro formato da motivi triangolari di forte impatto
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00