253

Portafiori Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa Modello di Urbano Lucchesi (1844-1906)

€ 700,00 / 900,00

Maiolica policroma. Marca: “Ginori” sormontato da una corona, numero “343” in blu; “P” incisa. Altezza cm 32,5. Ottimo stato, una rottura sul verso in corrispondenza del foro per appenderlo

Il portafiori é da muro e raffigura il busto di un anziano.
Una maiolica simile é pubblicata da R.Balleri, Urbano Lucchesi (1844-1906) direttore artistico della Manifattura di Doccia dal 1876 al 1906 in “Quaderni, Amici di Doccia, numero III - 2009, p. 56, fig. 10”. Dalle ricerche effettuate da questa studiosa risulta che un portafiori con Busto di vecchio, mod. 343 é stato esposto all’Esposizione Italiana di Londra del 1888
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00