Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo
Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato
Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, grottesche e con diversi animali. Al centro due grandi putti sorreggono uno stemma con una figura classica