251

Putto Toscana (Firenze ?), XIX secolo

€ 600,00 / 1.000,00

Terracotta smaltata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 51 x 67. Stato: mancante della parete di fondo dietro la testa; sbeccature alla spalla sinistra, alla parte sinistra della testa e a qualche dita

Il rilievo presenta la figura del “trovatello” in fasce a rilievo, modellato a stampo. Si tratta della replica ottocentesca dalla decorazione plastica robbiana dei tondi dello Spedale degli Innocenti di Firenze, inventato da Andrea della Robbia alla fine del Quattrocento, e replicato in molte manifatture della maiolica decorativa in ambiente fiorentino fino all’Ottocento
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00