239

Raro rinfrescabottiglie Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa

€ 800,00 / 1.000,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; diametro cm 14,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature ai bordi

Di forma cilindrica ha due prese contrapposte a muso d’animale con le fauci spalancate. La decorazione pittorica a piccolo fuoco vede un ramo di foglie e fiori contornati. Al centro spicca una grande rosa color viola tra steli fioriti, inoltre ramoscelli con fiorellini e semis di foglioline sparsi

Per lo stesso modello di rinfrescabottiglie, ma decorato “alla pagoda” o “al carabiniere”, si veda quello conservato a Milano, Castello Sforzesco e pubblicato da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 291
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00