238

Un piatto ovale e due tondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800

€ 900,00 / 1.200,00

Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni: piatto ovale cm 37 x 28; diametro rotondi cm 33 e cm 27,5. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura di smalto

Eseguiti a stampo presentano una cordonatura all’orlo e costolature sulla tesa. La decorazione pittorica policroma a piccolo fuoco vede grandi rami di fiori contornati “alla Strasburgo” e semis di foglioline sparsi
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00