292

Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746)
Bambino col suo cane

€ 12.000,00 / 15.000,00
Unsold

Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746) Bambino col suo cane

olio su tela, cm 95x71
More information
L'attività del pittore e frescante Domenico Guidobono (Savona 1668 – Napoli 1746), insieme al fratello Bartolomeo, si divide tra Savona, Genova e Torino. Proprio per la corte sabauda tra il 1685 /1689 e successivamente al 1702 realizza molti affreschi, dall' Abbazia di S. Maria di Casanova Carmagnola (TO) a Palazzo Saluzzo Paesana per citarne alcuni. E' Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours a chiamarlo, dopo il fratello ed altri artisti, per realizzare alcuni stupendi affreschi, dalla volta della Camera di Madama Reale, alla Camera dei Valletti (sala Guidobono) affresco datato e firmato. Questo bellissimo dipinto raffigura un bambino dagli occhi grandi e capelli ricci (fisionomia caratteristica riprodotta in alcune opere di Domenico) intento ad accarezza il cane. Le figure sono separate in diagonale da un manto rosso per contrastare e far uscire i bianchi cangianti del panneggio del vestito ed il manto del cane, con veloci e molto materiche pennellate. Il dipinto è pubblicato su Bartolomeo e Domenico Guidobono, Mary Newcome Schleier, Artema, 2002, p. 139 scheda NM10 e in Pittura Fiammingo/Genovese, A. Orlando, Allemandi, 2012, p. 87.
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00