291

Bartolomeo Bimbi (1648-1729)
Coppia di vasi di fiori

€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold

Bartolomeo Bimbi (1648-1729) Coppia di vasi di fiori

olio su tela, cm 31x46
More information
Queste due stupende piccole telette sono stilisticamente riferibili al pittore fiorentino Bartolomeo Bimbi (Settignano (FI) 1648 – Firenze 1730) riconosciuto come uno tra i massimi esponenti del genere pittorico delle nature morte tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Pittore della famiglia granducale, lavorò moltissimo per Cosimo III de’ Medici in contatto diretto con il botanico di corte Pier Antonio Micheli, e i suoi dipinti testimoniano con verità scientifica le innumerevoli specie di piante, fiori e animali. I dipinti raffigurano due vasi di vetro appoggiati su di un piano di marmo al cui interno sono inseriti due bouquet di fiori che occupano la quasi totalità dello spazio sulla tela. La luce illumina ed esalta i colori delle diverse specie di fiori che sembrano staccarsi dal fondo scuro. Stessa luce che illumina il vaso di vetro e che permette di percepirne la trasparenza. I due dipinti sono corredati di expertise del Prof. Sandro Bellesi.
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00