Live auction 353

Design I

tue 15 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/05/2018 Hours 15:00
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

301 - 360  of 442 LOTS
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 2.400,00 / 2.600,00
Estimate
303
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in metallo e vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 172
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
306
Specchiera con struttura in legno. Cornice in cristallo colorato molato specchiato a bolle. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 94x60
€ 600,00 / 800,00
Estimate
307
Tavolo Chelsea con struttura in legno laccato. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 117
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
308
Quattro sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x43x86
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
309
Divano Simone con struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Marchiato Simon sul tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 154x82x57
€ 500,00 / 600,00
Estimate
310
Divano Simone con struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Marchiato Simon sul tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 154x82x57
€ 500,00 / 600,00
Estimate
311
Tavolo basso con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e piano in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130x65x35
€ 600,00 / 800,00
Estimate
312
Divano con tre poltrone modulari. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 167x95x80; Modulo con bracciolo: cm 60x73x80; Modulo centrale: cm 55x73x80.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Estimate
314
Due appliques con struttura in metallo e ottone. Diffusore in plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 26x20
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
319
Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, riflettori in ottone e diffusore in vetro sabbiato sagomato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
322
Coppia di lampade da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in ottone cromato. Prod. Oluce, Italia, 1954 cm 191
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
323
Lampada da terra con base in ottone cromato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 125
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
325
Prod. Italia, 1960 ca. Tavolo: cm 140x140x35; Vassoio: cm 40x40
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
326
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 130
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
327
Scrivania con struttura in legno, sostegni in ottone e piano in vetro di forte spessore. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 180x84x86
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
328
Prod. Italia, 1950 ca. Consolle: cm 140x110x65; Specchiera Grande: cm 134x88x3; Specchiera Piccola: 116x88x3.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
330
Scultura in vetro con supporto in ottone e legno. Etichetta originale. Prod. Saint Gobain, Italia, 1950 ca. cm 20x20x3
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
331
Mobile bar da centro con struttura in legno ed elementi in vetro. Piano con scultura luminosa a vista. Prod. Italia, 1960 ca. cm 175x100x60
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
332
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 75x80x82; Divano: cm 130x80x82.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
333
Coppia di poltrone Kontur con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Dux, 1950 ca. cm 67x75x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
334
Tavolo con struttura in ferro cromato e piano in legno. Prod. Knoll International, USA, 1951 cm 180x98x71,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
335
Poltrona a dondolo Sgarsul con struttura in legno curvato. Prod. Poltronova, Italia, 1962 cm 93x80x100
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
336
Divano con struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 180x74x86
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
337
Due sedie T-Chair con struttura in metallo laccato e acciaio. Seduta in cuoio. Prod. Laverne International, Italia, 1954 cm 46x50x93
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
338
Poltrona T-Chair con struttura in metallo laccato e acciaio. Seduta in cuoio. Prod. Laverne International, Italia, 1954 cm 65x73x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
339
Coppia di comodini con struttura in legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 50x62x38
€ 500,00 / 600,00
Estimate
340
Coppia di comodini con struttura in legno laccato, piano in vetro e dettagli in metallo. Prod. Sormani, Italia, 1950 ca. cm 40x37x46
€ 500,00 / 700,00
Estimate
341
Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone e piano in vetro. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 143x80x54
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
342
Pannello decorativo retroilluminato con struttura in metallo, rivestimenti in skai e inserto in vetro trasparente colorato. Dettagli in ottone. Firma originale. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
344
Divano angolare con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 190x160x84
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
345
Poltrona Up5 con pouf Up6 con struttura in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto elastico. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1969 cm 120x130x105; Pouf: cm 57.
€ 500,00 / 600,00
Estimate
346
Lampada Callimaco con struttura in metallo laccato. edizione limitata. Etichetta originale. Prod. Artemide, Italia, 1982 cm 200
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
348
Sei appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca. cm 30x30x18
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
349
Scrivania con cassetti. Struttura in ferro cromato e piano in legno laccato. Prod. Knoll International, USA, 1951 cm 180x98x71,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
350
Coppia di librerie della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Italia, 1970 ca. cm 102x32x199
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
351
Tavolo con base in ottone, fusto in fusione di ghisa e piano in vetro. Firma incisa. Prod. Francia, 1970 ca. cm 75x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
352
Coppia di appliques con struttura in metallo ed elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 30x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
353
Coppia di appliques con elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 30x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
354
Lampada da terra modello Luminator con struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia 1936 ca. cm 30x187
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
355
Lampada da terra in metallo cromato e plexiglass trasparente. Firma incisa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 40x175
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
356
Lounge chair 670 e sgabello 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallicciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Vitra, Italia, 1970 ca. Sedia: 85x82x82 Ottomana: 42x63x53
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
357
Tavolo basso con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 100x100x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
358
Sei sedie con struttura in alluminio pressofuso, seduta in fibra di vetro e rivestimenti in tessuto. Prod. Herman Miller, USA, 1970 ca. cm 48x48x81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
359
Coppia di poltrone con strutture in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Minotti, Italia, 1950 ca. cm 80x70x90
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
360
Coppia di comodini Casaccia con struttura in legno. Prod, Azucena, Italia, 1962 cm 42x66
€ 500,00 / 600,00
Estimate
301 - 360  of 442 LOTS