Libreria LIB2 con montanti in ferro smaltato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 220x310x35
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 189
Piero Fornasetti
Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 219
Paolo Buffa
Coppia di poltrone mod. 118/F con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x80x73
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 5
Carlo Scarpa
Coppia di grandi lampadari in vetro di Murano. Struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1990 ca. cm 160x110
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 374
Carlo Scarpa
Tavolo Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 176x124x74
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 21
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 52
Ignazio Gardella
Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 127
Carlo Mollino
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 128
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm. 65x88x65
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 150
Mario Bellini
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 cm 95x95x35; con schienale [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 137
Stilnovo
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 100x100
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 111x54x50
Lampada mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40
Coppia di lampade mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40
Coppi di poltrone Lady con struttura in legno, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in skai.Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 78x80 82 h
Tavolo Attica T con struttura in poliuretano espanso e piano in plexiglass. Prototipo 1 di 2. Certificato di autenticità . Prod. Studio 65, Italia, 1972 cm 140x77
Poltrona Bruge con ottomana. Struttura in metallo cromato e ABS. Rivestimenti in pelle. Prod. Busnelli Export, Italia, 1963 Poltrona: cm 90x110 85 h; ottomana: cm 70x65x35
Tavolo T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 130x72 Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 130x72
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato, base in marmo e diffusore in plexiglass. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 180x120; base: cm 35
Quattro sedie con struttura in legno, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto, realizzate per il ristorante Piccolo Giardino. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 48x48x83
Lampada da terra modello LTE10 con due globi in vetro opalino su asta a sezione quadrata. Montatura a due piatti in ottone lucido e base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 220x30
Mobile contenitore modulare con struttura in legno, elementi in vetro e dettagli in ottone nichelato. Marchio originale. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 210x46x122
Mobile contenitore modulare con struttura in legno, elementi in vetro e dettagli in ottone nichelato. Marchio originale. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 280x46x82
Pannello luminoso Oceano Blu con struttura in legno, metallo e diffusore in cristallo scalpellato. Firma incisa. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x22