Live auction 353

Design I

tue 15 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/05/2018 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

241 - 300  of 442 LOTS
241
Coppia di lampade a sospensione LC10 con struttura in alluminio e diffusore in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1964 cm 40x65
€ 600,00 / 800,00
242
Poltrona a dondolo Sgarsul con struttura in legno curvato. Prod. Poltronova, Italia, 1962 cm 93x80x100
€ 800,00 / 1.000,00
243
Specchio Scornice in vetro satinato e specchio. Certificato di autenticità Archivio Nanda Vigo. Prod. Glas, Italia, 1988 cm 90x100
€ 600,00 / 800,00
244
Arazzo in lana. Firmato. Prod. Flou, Italia, 1992 cm 275x140
€ 600,00 / 800,00
245
Coppia di appliques con struttura in ferro brunito e diffusore in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x45
€ 500,00 / 600,00
246
€ 500,00 / 600,00
247
Tavolo TL22 con struttura in legno di palissandro. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 210x130x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
248
Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40
€ 800,00 / 1.000,00
249
€ 800,00 / 1.000,00
250
Tavolo Cavalletto TL2 in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 180x70x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
251
Lampada mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
252
Coppia di lampade mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
253
Scrittoio modello 530 in legno di palissandro. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 94x130x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
254
Scrittoio con struttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1950 ca. cm 140x70x75
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
256
Coppi di poltrone Lady con struttura in legno, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in skai.Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 78x80 82 h
€ 2.000,00 / 3.000,00
257
Tavolo da riunioni in legno con elementi in metallo cromato. Etichetta Originale. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 300x90x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
258
Mobile contenitore Savage in legno con inserti e angoliere in metallo cromato. Prod. Sabot, Italia, 1973 cm 177x47 x 75 h
€ 1.000,00 / 1.500,00
259
Mobile contenitore Savage in legno con inserti e angoliere in metallo cromato. Prod. Sabot, Italia, 1973 cm 120x75x47
€ 800,00 / 1.000,00
260
Mobile contenitore Savage in legno con inserti e angoliere in ottone. Rivestimenti in radica. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. cm 175x49x76
€ 1.200,00 / 1.500,00
261
Coppia di poltrone in rattan con struttura in metallo. Prod. Edition Rougier, Olanda, 1950 ca. cm 88x90x83
€ 2.000,00 / 3.000,00
262
Poltrona girevole Elda in resina con rivestimento in tessuto. Prod. Comfort, Italia, 1960 ca. cm. 95x92x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
263
Credenza con struttura in legno e sostegni in metallo. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 186x42x82
€ 300,00 / 400,00
264
Coppia di poltrone Paola con struttura in acciaio e seduta in pelle. Prod. Mobel, Italia, 1972 cm 61x85x92
€ 600,00 / 800,00
265
Tavolo Attica T con struttura in poliuretano espanso e piano in plexiglass. Prototipo 1 di 2. Certificato di autenticità. Prod. Studio 65, Italia, 1972 cm 140x77
€ 2.000,00 / 2.500,00
266
Prod. Italia, 1960 ca. cm 76x84x100; Ottomana:56x68x38
€ 800,00 / 1.000,00
267
Poltrona Bruge con ottomana. Struttura in metallo cromato e ABS. Rivestimenti in pelle. Prod. Busnelli Export, Italia, 1963 Poltrona: cm 90x110 85 h; ottomana: cm 70x65x35
€ 800,00 / 1.000,00
268
Tavolo T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 130x72 Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 130x72
€ 1.000,00 / 1.500,00
269
Prod. Italia, 1960 ca. cm 69x105x93
€ 400,00 / 600,00
270
Due lampade da tavolo Gill con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Leucos, Italia, 1960 ca. cm 41x46; cm 46x46
€ 800,00 / 1.000,00
271
Prod. Italia, 1950 ca. cm 87x28x194, cm 140x70x113
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
273
Tavolo con struttura in legno, rivestimenti in acciaio e piano in vetro specchiato con inserto in acciaio. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. cm 130x75
€ 500,00 / 600,00
274
Grande applique con struttura in metallo e diffusore in vetro corteccia a foglia d'oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 130
€ 1.200,00 / 1.500,00
275
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato, base in marmo e diffusore in plexiglass. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 180x120; base: cm 35
€ 600,00 / 800,00
276
Prod. Italia, 1970 ca. cm 250x110x7
€ 2.500,00 / 3.000,00
277
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm 105x53x41
€ 500,00 / 600,00
278
Quattro sedie con struttura in legno, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto, realizzate per il ristorante Piccolo Giardino. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 48x48x83
€ 4.000,00 / 5.000,00
279
Vaso in vetro di Murano. Firma incisa. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 25x28
€ 500,00 / 600,00
280
Lampada da tavolo con struttura in metallo e vetro di Murano. Etichetta originale. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 97
€ 500,00 / 600,00
281
Consolle con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 122x25x81
€ 1.200,00 / 1.500,00
282
Lampada da terra modello LTE10 con due globi in vetro opalino su asta a sezione quadrata. Montatura a due piatti in ottone lucido e base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 220x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
283
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 50x50x85
€ 1.800,00 / 2.000,00
284
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 34x38
€ 600,00 / 800,00
285
Lampada a plafone con struttura in ottone nichelato e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 90
€ 2.500,00 / 3.000,00
286
Prod. Italia, 1970 ca. cm 185x110x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
288
Mobile contenitore modulare con struttura in legno, elementi in vetro e dettagli in ottone nichelato. Marchio originale. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 210x46x122
€ 1.800,00 / 2.000,00
289
Mobile contenitore modulare con struttura in legno, elementi in vetro e dettagli in ottone nichelato. Marchio originale. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 280x46x82
€ 1.800,00 / 2.000,00
290
Coppia di plafoniere con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano con inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. cm 60x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
291
Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x55x78
€ 800,00 / 1.000,00
292
Pannello luminoso Oceano Blu con struttura in legno, metallo e diffusore in cristallo scalpellato. Firma incisa. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
293
Prod. Italia, 1960 ca. cm 140x70x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
294
Tavolo e sei sedie con struttura in legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 120x70; sedie: cm 45x45x90.
€ 2.000,00 / 2.500,00
295
Poltrona con struttura in metallo tubolare e rivestimento in skai. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 73x73x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
296
Poltrona girevole Elda in resina con rivestimento in pelle. Prod. Comfort, Italia, 1960 ca. cm 96x92x120
€ 3.000,00 / 3.500,00
297
Coppia di appliques con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro. Etichetta originale. Prod. Zeroquattro, 1970 ca. cm 30x56x16
€ 600,00 / 800,00
298
Coppia di appliques con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro. Etichetta originale. Prod. Zeroquattro, 1970 ca. cm 54x34x19
€ 600,00 / 800,00
299
Tavolo basso Alanda con struttura in metallo laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm h 25 120x120
€ 400,00 / 600,00
300
Sette sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Quarti, Italia, 1950 ca. cm 40x47x84
€ 1.000,00 / 1.500,00
241 - 300  of 442 LOTS