Libreria LIB2 con montanti in ferro smaltato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 220x310x35
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 189
Piero Fornasetti
Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 219
Paolo Buffa
Coppia di poltrone mod. 118/F con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x80x73
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 5
Carlo Scarpa
Coppia di grandi lampadari in vetro di Murano. Struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1990 ca. cm 160x110
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 374
Carlo Scarpa
Tavolo Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 176x124x74
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 21
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 52
Ignazio Gardella
Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 127
Carlo Mollino
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 128
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm. 65x88x65
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 150
Mario Bellini
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 cm 95x95x35; con schienale [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 137
Stilnovo
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 100x100
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 111x54x50
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in plexiglass. Elemento decorativo in vetro curvato molato e sabbiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47x34x90
Tavolo con struttura in legno laccato e piano serigrafato della serie Segni Zodiacali. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 60x40
Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83
Coppia di plafoniere con struttura in ottone e diffusore in vetro stampato. Selezionate per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 10x34
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96
Libreria Sendai Crystal con ripiani in vetro temperato e struttura composta da torniti in legno massello di alder e noce canaletto trattati all’olio. Prod. Horm, Italia, 2013 220x38x195
Lampada da terra con struttura in metallo. Fusto in vetro torchon e diffusore composto da coppa in vetro pulegoso ed elementi in vetro a foglia d’oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 180x48
Salotto modulare Camaleonda composto da quattro elementi. Sedute rivestite in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 Modulo singolo: cm 90x85 x 75h
Scrittoio con struttura in legno. Sedia con struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in tessuto. Etichetta Cassina sulla sedia. Prod. Italia, 1950 ca. Scrittoio: cm 165x76x79; Sedia: cm 58x56x84.
Divano modulare Can Can composto da cinque moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1966 Modulo singolo: cm 100x60x71.
Tre lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro incamiciato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Diffusore: cm 20x50; Altezza massima: cm 130