Design II - II

Live auction 353

Design II

wed 16 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2018 Hours 15:00
Viewing in Genoa form Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 328 LOTS
461
Lampada da terra Arco con base in marmo e struttura in metallo. Prod. Flos, Italia, 1970 ca. cm 235x200
€ 700,00 / 800,00
749
€ 800,00 / 1.000,00
524
Coppia di lampade da sospensione Fior di Loto in ottone nichelato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 115x40
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
539
Scrittoio con struttura in legno. Marchio originale. Prod. Italia, 1938 cm 65x107x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
632
Carrello portavivande con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 71x77
€ 400,00 / 500,00
677
Cinque appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barbini, Italia, 1960 ca. cm 19x13
€ 800,00 / 900,00
532
Specchiera con struttura in rame sbalzato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78
€ 800,00 / 1.000,00
474
Lampada da tavolo in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 24x33x33
€ 800,00 / 1.000,00
610
Lampada da terra con struttura in resina poliestere e fibra di vetro. Prod. Kartell, Italia, 1970 ca. cm 180
€ 600,00 / 800,00
752
Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato, vetro pressato. Prod. Flos, Italia,1966. cm 15x9x22
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
563
Prod. Italia, 1960 ca. cm 33x33
€ 400,00 / 500,00
598
Quattro sedie Ant 3100 con struttura in metallo e seduta in legno curvato. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1950 ca. cm 76
€ 800,00 / 1.000,00
761
Lampada a sospensione con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 88x46
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 300,00
692
Coppia di sedie Aster con struttura in metallo laccato, puntali in ottone e seduta rivestita in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 43x48x79
€ 300,00 / 400,00
664
Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Certificato di autenticità. Prod. Salmistraro, Italia, 1990 ca. cm 93x40x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
750
Lampada da terra con struttura in ottone cromato e diffusori in vetro incamiciato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 95
€ 300,00 / 400,00
613
Lampadario con struttura in metallo e metallo laccato. Elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 90x120
€ 800,00 / 1.000,00
646
Coppia di lampadari con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 25x70
€ 500,00 / 600,00
443
Lampada da terra con base in metallo, struttura in ottone e vetro, e diffusore in vetro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 40x180
€ 1.400,00 / 1.800,00
765
Coppia di poltrone con struttura in legno e seduta in pelle. Etichetta originale. Prod. Bauman, France,, 1970 ca. cm 60x73x62
€ 300,00 / 350,00
492
Divano con struttura in canna d'India. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 190x90x82
€ 800,00 / 1.000,00
488
Attaccapanni BA5 con struttura in bamboo e dettagli in metallo. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 40x80x179
€ 300,00 / 500,00
567
Quattro sedie con struttura in metallo tubolare laccato e seduta in midollino laccato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 45x35x80
€ 300,00 / 400,00
566
Tavolo mod. Pancrazio con struttura in metallo e piano in legno. Prod. Home, Italia, 1960 ca. cm 230x80x 77 h
€ 800,00 / 1.000,00
659
Coppia di comodini con struttura in legno laccato, piano in vetro e dettagli in metallo. Prod. Sormani, Italia, 1950 ca. cm 40x37x46
€ 500,00 / 600,00
732
Lampada a sospensione in vetro di Murano. Elementi in ottone. Prod. Italia, 1970 ca. cm 115x40
€ 300,00 / 400,00
699
Poltroncina a dondolo con struttura in legno compensato curvato e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 85x67x91
€ 400,00 / 500,00
522
Tavolo basso con struttura in metallo laccato, sostegni in ottone e piano in legno compensato curvato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x82
€ 800,00 / 1.000,00
657
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto capitonné. Prod. Casa&Giardino, Italia, 1950 ca. cm 83x70x80
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
680
Tavolo basso con struttura in ottone. Piani in vetro molato e vetro molato, specchiato e serigrafato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x51x41
€ 500,00 / 600,00
675
Carrello bar con vassoio estraibile. Struttura in legno, ottone. Piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x60x73
€ 200,00 / 300,00
618
Tavolo con struttura in metallo cromato e piano in legno e formica. Quattro sedie con struttura in metallo cromato e seduta in vetroresina. Prod.Herman Miller, USA, 1950 ca. Tavolo: cm 87x87x74; Sedie: cm 48x48x82.
€ 700,00 / 800,00
568
Prod. Italia, 1940 ca. cm 220x33x74
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
670
Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 23x16
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 200,00
€ 700,00 / 800,00
1 - 60  of 328 LOTS