(355)

19th and 20th Century Paintings Auction   355

tue 26 JUNE 2018
19th and 20th Century Paintings

tue 26 JUNE 2018
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 189.675,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 286  of 286 LOTS
cinque disegni con figure, misure diverse
Dante Conte (1885-1919)
€ 200,00 - 250,00
sold € 400,00
sei disegni con figure, misure diverse
Dante Conte (1885-1919)
€ 200,00 - 250,00
sold € 360,00

Nudi Femminili, 1929

china su carta, cm 28x21, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 - 350,00
sold € 300,00

Giocatori, 1924

matita su carta, cm 17x23, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 - 350,00

Nudi Femminili, fronte e retro

matita su carta, cm 33x38
Rubaldo Merello (1872-1922), attribuito a
€ 300,00 - 350,00

Natività

matita su carta, cm 22x16
€ 300,00 - 350,00

Figure

matita su carta, cm 28x36, siglato in basso a sinistra
Rubaldo Merello (1872-1922)
€ 300,00 - 350,00
sold € 280,00

Colonia marina

carboncino su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
€ 100,00 - 150,00
sold € 120,00

Donna Bambino

due disegni a matita su carta, Donna, cm 27x20 Bambino, cm 20x27
Nino Costa (1826 - 1903)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Figura femminile e Figura maschile

due disegni carta, uno a carboncino ed uno a sanguigna, cm 65x47 e cm 80x55
Pittore del XIX-XX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 420,00

Studio con velieri e imbarcazioni

disegno a matita su carta, mm 120x195
Free Bid

Figure

matita su carta, cm 21x14, firmato in basso
Santo Varni (1807-1885)
€ 200,00 - 250,00
1 - 286  of 286 LOTS