19th and 20th Century Paintings

Live auction 355

tue 26 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 26/06/2018 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing from Friday 22 to Monday 25, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 286 LOTS

Dante Conte (1885-1919)

cinque disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00

Dante Conte (1885-1919)

sei disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00

Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Nudi Femminili, 1929

china su carta, cm 28x21, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00

Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Giocatori, 1924

matita su carta, cm 17x23, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00

Rubaldo Merello (1872-1922), attribuito a Nudi Femminili, fronte e retro

matita su carta, cm 33x38
€ 300,00 / 350,00

Rubaldo Merello (1872-1922), attribuito a Natività

matita su carta, cm 22x16
€ 300,00 / 350,00

Rubaldo Merello (1872-1922) Figure

matita su carta, cm 28x36, siglato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Colonia marina

carboncino su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00

Nino Costa (1826 - 1903) Donna Bambino

due disegni a matita su carta, Donna, cm 27x20 Bambino, cm 20x27
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pittore del XIX-XX secolo Figura femminile e Figura maschile

due disegni carta, uno a carboncino ed uno a sanguigna, cm 65x47 e cm 80x55
€ 100,00 / 150,00

Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino, 1829 - Torino, 1909) Studio con velieri e imbarcazioni

disegno a matita su carta, mm 120x195
Free Bid

Santo Varni (1807-1885) Figure

matita su carta, cm 21x14, firmato in basso
€ 200,00 / 250,00

Mario Mafai (1902-1965)

Tre chine su carta, cm 25x21, cm 27x22 e cm 22x18, firmate
€ 800,00 / 1.000,00

Cesco Servato (1937) Astratto, 1969

olio su cartone, cm 29x29
€ 100,00 / 150,00

Mario Canepa (1902-1980) Due paesaggi

olio su tela, cm 50x60 e 50x70, firmati
€ 100,00 / 150,00

Orlando Grosso (1882-1968) Pippo, l’asinello dell’ortolano di Albaro

disegno a penna, cm 9x13, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00

Virgilio Guidi ( 1892-1984) Ritratto

matita su carta, cm 25x19, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00

Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955) Figura, 1926

disegno su carta, cm 24x18, siglato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00

S.Hols

lotto di sette carboncini su carta misure diverse
€ 100,00 / 120,00

Piero Marussig (1879-1937)

Lotto di due disegni a matite su carta misure diverse e 3 litografie
€ 200,00 / 300,00

Renato Birolli (1905-1959) Nudi femminili

china su carta, cm 28x25, firmato in alto a destra
€ 400,00 / 500,00

Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Figure

disegno su carta, cm 24x16, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00

Bruno Cassinari (1912-1992) Ragazza, 1941

matita su carta, cm 32x17, firmato in basso
€ 400,00 / 500,00

Pavero

lotto di 5 disegni con figure
€ 200,00 / 250,00

Lotto di due disegni matita su carta e acquerello di dimensioni diverse

€ 100,00 / 150,00

Lotto composto da tre paesaggi e due ritratti

tempera su carta dimensioni diverse
€ 200,00 / 250,00

Piero Marussig (1879-1937)

Lotto di sei disegni matita su carta misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) Militari

acquerello su carta, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00

Raffaello Sorbi (1844-1931) Il Battesimo

china su carta, cm 22x20,5, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.000,00

Pittore del XIX secolo Paesaggio

olio su tela, cm 63x46
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  of 286 LOTS