Cassetta latronata in olmo, ebano ed altre essenze, ed intarsiata in palissandro e padouk, atelier di Marco Calestrini, Toscana, fine XVIII secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00

Cassetta latronata in olmo, ebano ed altre essenze, ed intarsiata in palissandro e padouk, atelier di Marco Calestrini, [..]

sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato da trompe l'oeil raffigurante due fogli di carta recanti il nome di Alberto Firidolfi e la scritta a Madame / Livia Strozzi Firidolfi / Firenze. Maniglie di bronzo dorato.
cm 54x32,5x8
More information
Probabilmente donato come regalo di nozze da Alberto Firidolfi da Panzano alla moglie Anna Livia (1779-1828), figlia del defunto duca Lorenzo Strozzi e Donna Ludovica dei principi Altieri, in occasione del loro matrimonio nel 1797. L’opera è provvista di attestato di libera circolazione Pubblicato su: Enrico Colle, Il Mobile neoclassico in Italia Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1775 al 1800, pp. 188-190, illustrato p.190.
Live auction 356

Artworks and Furnishings

wed 13 June 2018
SINGLE SESSION 13/06/2018 Hours 17:30