Cassetta latronata in olmo, ebano ed altre essenze, ed intarsiata in palissandro e padouk, atelier di Marco Calestrini, [..]
sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato da trompe l'oeil raffigurante due fogli di carta recanti il nome di Alberto Firidolfi e la scritta a Madame / Livia Strozzi Firidolfi / Firenze. Maniglie di bronzo dorato.
cm 54x32,5x8