Coppia di cassettoni neoclassici lastronati, intarsiati e filettati in varie essenze, ultimo quarto del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte riccamente decorati con motivi fitoformi e centrati da riserva circolare con personaggi e putti alati, gambe troncopiramidali, cm 130x59x92