Time auction 357

Books

mon 19 February - fri 2 March 2018
Price range from 0 € to 1300 €

121 - 124  of 124 LOTS
124
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. (12)+367+81) pp. Manca il frontespizio calcografico altrimenti esemplare genuino e marginoso.
€ 100,00 / 150,00
125
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Brunitura dovuta alla qualità della carta.
€ 150,00 / 200,00
126
Genova,Stamperia nazionale,s.d. ma 1798.Legatura coeva in mezza pelle e punte.( Si unisce fascicolo di 26 pagine dal titolo:Indice generale del registro delle sessioni del governo provvisorio della Repubblica ligure. 1798.)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
127
Senza luogo nè stampatore,1523. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte. Taglio dorato e goffrato originale conservato. Macchie e bruniture. Ex-libris manoscritti al frontespizio. Si tratta probabilmente di una contraffazione lionese, dell'edizione [..]
€ 100,00 / 150,00
121 - 124  of 124 LOTS