Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
360
Auction Calendar
Live auction
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Asian Works of Art
Auction 925
Asian Art
Auction 945
Collectors' Silvers
Auction 945
Collectors' Silvers | 20th Century
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 934
Walter Valentini
Auction 975
Fabio Fazio, furniture and memories of a country house
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Asian Works of Art
Auction 925
Asian Art
Auction 945
Collectors' Silvers
Auction 945
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 934
Walter Valentini
Auction 975
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Art - I
Live auction
360
Fine Art
tue
9 -
thu
11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION
09/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION
09/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION
10/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION
10/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION
11/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
1411
gr. 9000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
477
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lot N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
€ 600,00 / 800,00
Filter and sort
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabilia
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
841 - 900 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev
1003
olio su tela, cm 57x46
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1004
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di bambini con frecce e faretra
olio su tela, cm 107x133, in cornice intagliata e laccata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
1006
Scuola francese del XVII-XVIII secolo Scena galante
olio su tela, cm 64x76
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1007
olio su tela, cm 61x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
1008
Pittore del XVIII secolo Natività di San Giovanni Battista
olio su tela, cm 112x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
1009
Scuola del XVIII secolo Le nozze di Cana
olio su tela, cm 98x135
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
1010
Scuola Veneziana probabilmente del XVIII secolo Assunzione della Vergine
olio su tela ovale, cm 70x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
1011
Federico Barocci (1526/35-1612), copia da Deposizione
olio su tela, cm 51x35,5
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
1012
Scuola romana del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 80x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
1013
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con personaggi in riva al fiume e veduta di città
olio su tela, cm 90x166
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
1014
Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 64x90
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
1015
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 140x100
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
1016
Jan Van Gool (L'Aia1685-1763) attributed to Paesaggio con animali
oil on panel, cm 73x96, signed
€ 3.500,00 / 4.000,00
Unsold
1017
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 54x66,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
1018
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 50x64 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1019
Pittore del XIX secolo Veduta di Firenze
olio su tela, cm 70x85
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1020
George Morland (1763-1804) Sleeping dog; Sitting dog
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x30
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
1021
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo con lettera
olio su tela, cm 92x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
1022
Scuola del XVIII secolo Strada con carrozza e figure
tempera su carta, cm 225x169
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1023
Pittore Lombardo del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 71x54, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1024
Octavianus Monfort XVII secolo, attribuito a Coppia di nature morte con frutta
tempera su carta pergamena, cm 20x29
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
1025
Giuseppe Ruoppolo (1631-1710), attribuito a Nature morte con grappoli d'uva
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x30
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
1026
Lotto composto da cinque dipinti di vario soggetto, XVII-XVIII-XIX secolo
olio su tela, misure varie (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1027
Pittore del XVIII secolo Ritratto di anziano con lanterna e ritratto di giovane
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x35 e cm 59x46 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1028
Scuola Francese del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
olio su rame, cm 23x30
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1029
Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694), attribuito a Amore e Venere
olio su rame, cm 20x29
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
1030
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Paesaggio con figura femminile
olio su tavola, cm 70x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
1031
Francesco Foschi (Ancona 1710 - Roma 1780), attribuito a Scena di genere con figure
olio su tela, cm 58x48, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
1032
Scuola Fiamminga del XVII secolo Le tentazioni di Sant’Antonio
olio su tela, cm 48x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
1033
Scuola del XVIII secolo Imperatore su biga
olio su tela, cm 50x67
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1034
Scuola del XVII secolo Bambino in preghiera
olio su tela, cm 114x67
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
1035
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Orfeo ed Euridice
olio su tela, cm 54x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
1036
Scuola olandese del XVII secolo Mare in tempesta con naufragio
olio su tela, cm 37,5x53
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1037
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Vitellio
olio su tela, cm 132,5x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1038
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Galba
olio su tela, cm 132,5x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1039
Scuola italiana del XVIII secolo San Giovanni
olio su tela, cm 97x73
€ 700,00 / 800,00
Unsold
1040
Scuola toscana del XVII secolo Paesaggio costiero
olio su tela, cm 54x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
1041
Scuola italiana inizio XIX secolo Paesaggio notturno
olio su tela, cm 23x28
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1042
Scuola Fiamminga del XVII secolo San Gerolamo
olio su rame, cm 18x14
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1043
Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola, cm 27,5x24,5
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1044
Scuola del XVI-XVII secolo Scene dalla passione di Cristo
quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
1045
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Il ritorno dalla festa del Archiriello, 1823 Il giuoco del tinello, [..]
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1046
Saverio della Gatta (1758 - 1828) L’Acquaiolo Napoletano, 1822 Friggitore di zeppole, Venditrice di [..]
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26 Firmati e datati in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1047
Copia da Guido Reni, fine XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 62x74
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1048
Anonimo del XIX secolo Animali nella stalla
olio su tela, cm 40x50
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1049
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Costume di portare il vino nuovo in città, 1823 La corsa degli asini, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1050
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Venditore di merce e trippa cotta, Venditore di merce cruda, 1823 [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1051
Scuola veneta del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 46,5x72,5
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1052
Scuola del XVII secolo Ritratto della Vergine
olio su rame, cm 27,5x22,5
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1053
Saverio della Gatta (1758 - 1828) La bottega del maccaronaro, 1822 Il Curricolo di Pozzuoli, 1823
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1054
Saverio della Gatta (1758 - 1828) La corsa de Curricoli, 1825 Il Melonaro napoletano, 1823
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1055
Scuola emiliana XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela, cm 63x83
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1056
Scuola del XVIII secolo Natura morta con fiori
olio su tavola, cm 53x33,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1057
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Diversi gesti mutoloparlanti napoletani, 1823 Levatrice napoletana [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1058
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Gruppo de diversi gesti mutoloparlanti napoletani, 1825 Parata del [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1059
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
bozzetto ad olio su tela, cm 49x42
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1060
Scuola italiana del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 75x57
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1061
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Scampagnari che fanno la novena di Natale, 1823 Il torronaro napoletano, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1062
Saverio della Gatta (1758 - 1828) Il cantore di Rinaldo sul molo, 1823 Rissa delle donne di Chiaja, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1063
Copia da Tiziano Vecellio, fine XIX secolo Diana e Amore
olio su tela, cm 54x77,5
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
841 - 900 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev