Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
360
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Art - I
Live auction
360
Fine Art
tue
9 -
thu
11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION
09/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION
09/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION
10/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION
10/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION
11/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
1411
gr. 9000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
477
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lot N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
€ 600,00 / 800,00
Filter and sort
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
961 - 1020 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev
1124
Scuola del XVIII secolo San Giovanni Battista
olio su tavola, cm 23x20
€ 300,00 / 350,00
Unsold
1125
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Madre e figlio sul divano
olio su tela, cm 47x36,5
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1126
T. Steakfield Scene di genere
coppia di dipinti su tavoletta, cm 17x29
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1127
Scuola del XVIII secolo Paesaggio marino con architettura
olio su tela, cm 13,5x26
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1128
olio su tela, cm 29x22
€ 350,00 / 400,00
Unsold
1129
Scuola del XVIII-XIX secolo Coppia di personaggi con libro
olio su tela, cm 77x98
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1130
Lotto di due dipinti raffiguranti Madonna con Bambino e scena galante, XVIII secolo
olio su tela, cm 55x94 e cm 75x56
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1131
Scuola del XIX secolo Paesaggio con figure
Papier paint, cm 220x70
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1132
Scuola del XVIII secolo Coppia di bozzetti raffiguranti scene sacre
olio su tela, cm 50x34
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1133
Lotto di due dipinti a olio su tela di soggetto diverso e due cornici
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1134
Lotto di 2 dipinti raffiguranti paesaggi con architetture e figure, XVIII secolo
olio su tela
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1135
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), scuola di Paesaggio con alberi
olio su tela, cm 120x96
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
1136
Pittore del XIX secolo Caino e Abele
olio su tela, cm 69x48
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1137
Scuola italiana del XVIII secolo Figura di prelato
olio su tela, cm 98x73,5
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1138
Scuola italiana del XVIII secolo Scene mitologiche
coppia di dipinti a olio su rame, diam cm 13
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1139
Scuola genovese della fine del XVI secolo San Rocco e lโAngelo
olio su tela, cm 146x107
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1140
Giovanni Capaldo Costruzione del varo di Castellamare
tempera su carta, cm 51x83
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
1141
olio su tela, cm 44x56
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1142
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile e Ritratto femminile
coppia di dipinti a olio su tela, cm 64x80 in cornice dorata e intagliata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
1143
Scuola del XVIII secolo Ritratto di soldato
olio su tela, cm 60x49
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1144
Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con figure
olio su tela, cm 137x185
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1145
Scuola Napoletana del XVIII secolo Ritratto di letterato
olio su tela, cm 89x74,5
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1146
Scuola del XVII secolo Santa dolente
olio su tela, cm 50x38
€ 200,00 / 250,00
Unsold
1147
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 76x61
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1148
Anonimo della fine del XIX secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 70x123
€ 300,00 / 400,00
Unsold
1149
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con architetture e imbarcazioni
olio su tela, cm 47x67
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1150
Scuola del XVIII secolo Profilo di giovane con libro
olio su tela, cm 53x43
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1151
Scuola del XVIII secolo Figura femminile con putti
olio su tela, cm 71x53
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1152
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 63x80
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1153
Scuola del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 80x150
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1154
Scuola del XVIII secolo Figura di giovane con funghi
olio su tela, cm 95x70
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1155
Scuola del XVIII secolo Angelo e Vergine
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
1156
Scuola del XVIII secolo Veduta di Piazza San Marco
olio su tela, cm 50x70
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1157
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, cm 49x63
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1158
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 62x44
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1159
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Unsold
1160
Scuola del XVIII secolo Paesaggi invernali
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 26x38
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1161
Scuola del XVII secolo Ritratto di anziano
olio su tela, cm 61x44
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1162
Scuola del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 50x65
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1163
Evert Oudendijck (1650-1695) Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 36x49
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1164
Jan Vermeer van Haarlem (1656โ1705) Paesaggio con pecore e capre
olio su tavola, cm 40x34
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1165
Jean Daret (1614-1668), attribuito a Paesaggio con processione
olio su tela, cm 54x80
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1166
Simone Pignoni (1611-1698) Ritratto di giovane regina
olio su tela, cm 65x54
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1167
Scuola Italiana del XVII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 76x63
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1168
Jacob van Strij (1756-1815) Paesaggio boscoso con pastore e animali
olio su tavola, cm 67x91
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1169
Scuola austriaca del XIX secolo Ritratto di Federico V di Danimarca
olio su tela, cm 77x63
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1170
Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750) Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 58x71
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1171
Scuola olandese del XVII secolo Allegoria della vista
olio su tela, cm 56x49
€ 500,00 / 700,00
Unsold
1172
Willem Reuter (1642-1681) Sosta di cavalieri
olio su tela, cm 46x53
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1173
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con animali al pascolo
olio su tavola, cm 41x63
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1174
Scuola olandese del XVII-XVIII secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 65x106
€ 700,00 / 800,00
Unsold
1175
Jan Gottlieb Glauber (1656-1703) Paesaggio
olio su tela, cm 75x97
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1176
Scuola Italiana del XVII secolo Santa Chiara con Cristo e la Vergine
olio su tavola, cm 84x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
1177
Godfrey Kneller (1646-1723) Ritratto maschile
olio su tela, cm 76x63
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1178
Scuola olandese del XVIII secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 70x108
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1179
Scuola veneta del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 55x103
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1180
Scuola francese del XVII-XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 108x76
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1181
Scuola bolognese del XVII secolo Giovane Santa penitente
olio su tela, cm 90x70
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1182
Scuola del XIX secolo, da Tiziano Vecellio Nobildonna
olio su tela, cm 101x76
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1183
Domenico Piola (Genova 1627-1703), ambito di Madonna col Bambino e Angeli
olio su tela, cm 109x86
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
961 - 1020 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev