A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
More information
Due vasi simili sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 272)