Versatoio con coperchio e un vassoio Francia dell'Est, fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza versatoio cm 24; vassoio cm 32 x 22. Rottura incollata al coperchio e vecchio restauro al bordo superiore; rottura incollata alla tesa del vassoio
Decorazione policroma a piccolo fuoco con rami fogliati e fioriti, ramoscelli con fiorellini e semis di foglioline sparse