1539

Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900

€ 280,00 / 340,00

Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio maschile mancante, due sbeccature al bordo della base di ogni vaso

Dal corpo sferico hanno la parte superiore della sfera tagliata a formare una base piatta sulla quale fuoriesce il collo del vaso troncoconico e su cui poggia un tronco d’albero. Il tronco funge d’appoggio per due bimbi a tutto tondo che giocano a nascondino. La superficie é dipinta come se fosse un cielo con qualche ramo fiorito