Nine maiolica dishes, Savona, second half of the 18th century
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,5 circa. Stato: sbeccature e felature; un piatto presenta profonda felatura
Sono decorati in policromia a figuretti e rovine. Un ampio paesaggio, che ospita rami fioriti di pruno stilizzati ispirati dalle porcellane cinesi della Famiglia rosa, é animato da figure spesso accompagnate da insetti e rovine architettoniche stilizzate