Fiasca Savona o Albisola, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22. Sbeccature restaurate al piede e al bordo superiore
Dal corpo globulare ed alto colletto é decorata in blu di cobalto a rami fogliati che fuoriescono da zolle. Fascia apotecaria con Aqu. Betonice