Scatola Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 16; 25 x 13,5. Minima sbeccatura su un angolo inferiore
Le superfici sono decorate con figure dall’antico a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. In realtà questa tipologia decorativa fu inventata nella fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della manifattura
Montatura a cerniera in bronzo dorato