Vassoio Deruta, fine del XVI secolo
Maiolica. Dimensioni cm 28,2x39,3 circa.
Felatura visibile
Di forma ovale ha il cavetto cordonato e la tesa piana.
E' decorato con un putto alato, con in mano un’asta, su zolla erbosa. Sulla tesa catenella di tralci fogliati e fioriti